3273
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar)
Fischer an der Küste
Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm.
Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern.
Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:56 uhr