2206
Seltener Altenburger Perlkrug.
Anfang 18. Jh.
Graues Steinzeug, ockerbraun, teils blau bemalt. H 30,5 cm.
Barocker Walzenkrug in konkaver Zylinderform mit Bandhenkel. Gurtfurchen und Querrillen, teils facettiert, Perldekor als florales Rankenmuster, teils blau bemalt. Reiche Zinnmontierung mit Kugelknauf, gepunzt Daniel Thiele, Zwickau. Partiell leicht bestoßen, Henkel alt ergänzt, Zinn teils mit Defekten und Reparaturen.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:45 uhr
Zuschlag 2400,00 €