2212
Großer barocker Fayence-Enghalskrug mit Chinoiserien. Hanau.
Ungemarkt. Um 1700.
Weiß glasiert, Bemalung in Kobaltblau. H 40 cm.
Kugelbauchkrug mit Rundfuß und spiralverziertem Bandhenkel. Asiatisierende Bemalung mit Figuren, Architektur und Landschaft. Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring. Leichte Glasurbereibungen, am Rand leicht bestoßen.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:48 uhr
Zuschlag 900,00 €