2208
Kleiner Westerwälder Noppenkrug.
18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. H 21,5 cm.
Enghalskanne mit Kugelbauch und 10 Reihen aufgelegter, kleiner Rosetten, abgesetzter Hals mit Löwenfratze und abgesetzter Rundstand, gekehlter Bandhenkel mit eingerolltem Ansatz. Zinndeckel mit Urnenschmuck und Muscheldrücker, u.a Jena gepunzt, Zinnstandring. Partiell leicht bestoßen, am Stand defekt und restauriert.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:46 uhr