718
Barocke Schnitzfigur: Heiliger Florian
Lindenholz gefasst, goldbronziert und versilbert. Bayern um 1700. H gesamt 40 cm.
Der Heilige in Rüstung mit Fahne und Strahlennimbus löscht mit einem Kübel das brennende Haus. Auf geschnitztem Originalsockel mit Voluten und leerer Kartusche. 1 Daumen fehlt, Versilberung geschwärzt, patiniert, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:55 uhr
Zuschlag 460,00 €