1740
Tasse mit allegorischer Darstellung.
Ungemarkt, in Gold bezeichnet "Le queux", um 1800. Frankreich.
Schwarzlotmalerei, Goldstaffage. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 12,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Freimaurer?-Motiv einer jungen, antikisch gekleideten Frau mit Löwenfell und "sehendem Auge". Minimaler Goldabrieb.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:22 uhr
Verkaufspreis 170 €