1021
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:25 uhr