1770
Komödiantenkind als Dienerin. Meissen.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh., Ritzziffer "24". Modell-Nr.: 6b. Entwurf: 1755-1765. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Mädchen mit Hut, die Schürze fassend. Minimale Bestoßung am Hutrand, Finger der rechten Hand und Daumen der linken Hand restauriert, 1 Blatt bestoßen.
Limit 130 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:39 uhr
Zuschlag 190,00 €