19
SCHENK, Pieter d. J.(1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam)
Landkarte der Grafschaft Mansfeld
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 56,8 x 66 cm.
Historische Karte der Grafschaft Mansfeld, mit figürlicher Titelkartusche "Accurate Geographische Delineation der Graffschaft Mannsfelt Sowohl Chursächsisch : als Brandenbur. Hoheit [...]" und ausführlicher Legende. Doubliert, stockfleckig, knick- und griffspurig, Randbereich rissig.
Sohn des Kupferstechers und Kartenverlegers Pieter Schenk d. Ä. (1660 - 1711), gilt als bedeutendster Verleger sächsischer Spezialkarten im 18. Jh.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 60,00 €