7
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der Österreichischen Niederlande
Kupferstich. 1747.
Blatt: 50 x 59 cm.
Historische Landkarte von Belgien und Luxemburg, Titelkartusche mit Wappen der 10 zugehörigen Provinzen "Brabant, Limburg, Luxemburg, Geldern, Flandern, Artois, Hennegau, Namur, Mecheln und Antwerpen", bezeichnet "Belgivm Catholicvm feu Decem Provinciae Germaniae Inferioris [...]", nach einer Karte von Tobias Mayer (1723 Marbach - 1762 Göttingen). Hinterklebte Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig und fleckig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:03 uhr
Zuschlag 70,00 €