2527
Sitzender Buddha.
19. Jahrhundert. Burma.
Holz mit minimalen Resten roter Farbfassung an der Krone. H 40 cm.
Sehr fein geschnitzte Figur, teils verwittert. Buddha mit der Geste der Erdberührung, in reich verzierter Bekleidung, mit Ohrringen und Kopfschmuck. Kleinere Fehlstellen, rückseitig leeres Sockelfach.
Provenienz : Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren auf dem deutschen Kunstmarkt.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:14 uhr
Zuschlag 390,00 €