Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Philipp von Mühldorfer

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2915
Bildnis Philipp von Mühldorfer
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso betitelt. 19. Jh.
82 x 67 cm. Gerahmt : 110 x 94 cm.
Porträt eines jungen Mannes in bayerische Offiziersuniform der Landwehr (Bürgermilitär), wohl eines Leutnants der Kavallerie mit Raupenhelm und mit dem Verdienstorden vom Heiligen Michael. Restauriert mit Hinterklebungen.
Philipp Mühldorfer, ab 1834 von Mühldorfer, (1801 Tittling - 1865 Vilshofen) war ein bayerischer Bierbrauer, Unternehmer und Politiker sowie Guts- und Mühlenbesitzer in Vilshofen, trat 1840 für den Stimmkreis Niederbayern Klasse V in die Kammer der Abgeordneten ein und wurde 1842 wiedergewählt. 1843 schied er aus.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -537 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:06 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis