283
HOFER, Karl (Carl)(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
"Das Nest"
Original-Lithografie. Im Druck monogrammiert, verso typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie.". [1921].
Blatt: 35 x 25,5 cm.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21". Randbereich minimal stockfleckig.
Deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert wurde.
Literatur : https://www.karlhofer.info.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:00 uhr
Zuschlag 50,00 €