284
HOFER, Karl (Carl)(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
Mädchen mit Blume
Lithografie. Bleistiftsignatur.
Abbildung: 38 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 39 cm.
Blatt mit Lichtschaden.
Deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert wurde.
Literatur : https://www.karlhofer.info/.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:00 uhr
Verkaufspreis 100 €