1793
Tasse, Ansichten-Eierbecher und Miniaturtasse.
2x gemarkt KPM Berlin, um 1800, 1x ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x konische Tasse mit gewinkeltem Henkel: schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon, darin eine fein gemalte Flusslandschaft mit Dorf, Kühen und Kuhhirten (H 5,5 cm). / 1x Eierbecher mit der Ansicht einer Landschaft mit Burgruine (H 5,5 cm). / 1x kleine Tasse (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 8,5 cm): mit blau-goldener Ornamentbordüre sowie einem schauseitigen Medaillon mit Vergißmeinnichtbukett. Gold des Eierbechers etwas berieben.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:52 uhr
Zuschlag 220,00 €