104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

868
Ansichten-Tafelaufsatz.
Am Ansatz facettierte Schale mit mehrpassigem Rand, facettierter Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, mehrpassiger Fuß. Mit elf gravierten sowie silber- und goldstaffierten, bezeichneten Ansichten von Bad Pyrmont
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
868
Ansichten-Tafelaufsatz
Verkaufspreis 200,00 €
1708
Ansichtentasse Wartburg. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten, schwarzlotgemalten Ansicht der Wartburg
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1708
Ansichtentasse Wartburg
Verkaufspreis 700,00 €
1746
Ansichtentasse Derby.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche
Limit 180,00 €
1793
Tasse, Ansichten-Eierbecher und Miniaturtasse.
1x konische Tasse mit gewinkeltem Henkel: schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon, darin eine fein gemalte Flusslandschaft mit Dorf, Kühen und Kuhhirten (H 5,5 cm). / 1x Eierbecher mit der Ansicht einer Landschaft mit Burgruine (H 5,5 cm). / 1x kleine Tasse (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 8,5 cm): mit blau-goldener Ornamentbordüre sowie einem schauseitigen Medaillon mit Vergißmeinnichtbukett
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1793
Tasse, Ansichten-Eierbecher und Miniaturtasse
Verkaufspreis 220,00 €
1813
Tasse mit Villenansicht.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht einer Villa (Altenburg?)
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1813
Tasse mit Villenansicht
Verkaufspreis 160,00 €
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse. Nymphenburg.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 180,00 €
1815
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1815
Ansichtentasse
Verkaufspreis 170,00 €
1816
Ansichtentasse Wien. Wien.
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1816
Ansichtentasse Wien
Verkaufspreis 200,00 €
1817
Tasse mit der Ansicht eines Gutshofes. Fischer.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eine Vierseitenhofes
1817
Tasse mit der Ansicht eines Gutshofes
Verkaufspreis 160,00 €
1818
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit einem Henkel in Form einer jugendlichen, geflügelten Figur mit Panzer und Schild auf Akanthusranken kniend, flankiert von den Reliefdarstellungen des Herkules mit Keule und Löwe sowie der Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Reiterdenkmals Friedrichs des Großen Unter den Linden in Berlin
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1818
Ansichtentasse Berlin
Verkaufspreis 500,00 €
1819
Ansichtentasse Halle.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel und rocaillereliefiertem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des 1832-1834 erbauten Universitätsgebäudes in Halle
Limit 220,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1819
Ansichtentasse Halle
Verkaufspreis 500,00 €
1820
Ansichtentasse Eisenach.
Limit 190,00 €
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der thüringer Stadt Mühlhausen, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen"
Verkaufspreis 170,00 €
1822
Ansichtentasse Egloffstein.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der oberfränkischen Stadt Egloffstein in der Fränkischen Schweiz. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "Vivat der 8. Sept. 1848!"
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1822
Ansichtentasse Egloffstein
Verkaufspreis 420,00 €
1823
Ansichtentasse Hamburg.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des ehemaligen Baumhauses im Hamburger Hafen, einem 1662 erbauten Zoll-, Börsen-, Konzert- und Wirtshauses in der Hamburger Neustadt. Es wurde 1857 abgerissen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1823
Ansichtentasse Hamburg
Verkaufspreis 130,00 €
1824
Ansichtentasse Amsterdam.
Limit 170,00 €
1826
Ansichtentasse "Popperoda".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Popperöder Quelle mit Brunnenhaus bei Mühlhausen
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1826
Ansichtentasse "Popperoda"
Verkaufspreis 100,00 €
1827
Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der undeutlich bezeichneten Ansicht des Marktplatzes in Münster
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1827
Ansichtentasse
Verkaufspreis 160,00 €
1830
Ansichtentasse Bad Nenndorf. Nymphenburg.
Limit 170,00 €
1831
Tasse mit Landschaftsmalerei. Fürstenberg.
Limit 140,00 €
1832
Tasse mit Rheinansicht. Schumann.
Gefußte, passige Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine rocaillereliefgerahmte Kartusche mit der Ansicht des Rheins mit Burgruinen auf den Felsen, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1832
Tasse mit Rheinansicht
Verkaufspreis 90,00 €
1833
Ansichtentasse "Flensburg".
Limit 170,00 €
1834
Ansichten-Fidibushalter/-Zigarrenascher Eisenach.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Beidseitig Ansichtenmalerei: 1x der Blick auf die Wartburg, 1x die Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1834
Ansichten-Fidibushalter/-Zigarrenascher Eisenach
Verkaufspreis 140,00 €
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
1x mit der bezeichneten Ansicht des "Schullehrer Seminars" in Bamberg 1880/81. / 1x mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Partenkirchen um 1878
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
Verkaufspreis 100,00 €
1836
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1836
Ansichtentasse Erfurt
Verkaufspreis 120,00 €
1837
Ansichtenvase Wartburg.
Limit 190,00 €
1838
Ansichtenvase Wartburg.
Limit 190,00 €
1839
Ansichtentasse Jena.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die fein gemalte Ansicht der Stadt Jena mit Personenstaffage
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1839
Ansichtentasse Jena
Verkaufspreis 220,00 €
1840
Ansichtentasse Altenburg. KPM Berlin.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenehenkel. Schauseitig eine von goldgravierten Bändern flankierte Kartusche mit der Ansicht des 1842 eröffneten Altenburger Bahnhofes, im Hintergrund das sich über der Stadt erhebende Residenzschloss Altenburg
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1840
Ansichtentasse Altenburg
Verkaufspreis 900,00 €
1841
Ansichtentasse Altenburg| siehe Nachtrag. Meissen.
Rocaillereliefierte Glockentasse mit drei Rocaillefüßen und -henkel. Schauseitig eine von Goldrocaillen gerahmte Kartusche mit der fein gemalten Ansicht des Marktplatzes in Altenburg
1841
Ansichtentasse Altenburg| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 900,00 €
1842
6 Ansichtenplatten Gotha.
Sechs Porzellangemälde mit verschiedenen Ansichten von Gotha (u.a. Stadtansicht mit Schloss Friedenstein, Winterpalais, Teeschlösschen, Schloss Friedrichsthal). In einem goldbronzierten, ornamental verzierten Holzrahmen
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1842
6 Ansichtenplatten Gotha
Verkaufspreis 1.000,00 €
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss. KPM Berlin.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss
Verkaufspreis 40,00 €
1844
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1844
Ansichtentasse
Verkaufspreis 170,00 €
1845
4 Ansichten-Wandteller. KPM Berlin.
3 Teller mit Ansichten nach dem Maler Carl Daniel Freydank (1811-1887): Die Heilandskirche in Satrow 1843, die Sternwarte 1838 und die Werdersche Kirche 1838; alle verso bezeichnet. / 1 Teller mit der Darstellung des Brandenburger Tores, verso bezeichnet "3. Oktober 1990 Tag der deutschen Einheit"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1845
4 Ansichten-Wandteller
Verkaufspreis 20,00 €
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg. Meissen.
Limit 160,00 € Nicht verkauft
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg
Nicht verkauft
Limit 160,00 €