1823
Ansichtentasse Hamburg.
Ungemarkt, um 1840.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 13 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des ehemaligen Baumhauses im Hamburger Hafen, einem 1662 erbauten Zoll-, Börsen-, Konzert- und Wirtshauses in der Hamburger Neustadt. Es wurde 1857 abgerissen. Restaurierter Wandungshaarriss, minimaler Goldabrieb.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 130,00 €