Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Egloffstein

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1822
Ansichtentasse Egloffstein.
Ungemarkt, 1848. Ritzziffer "32" (Tasse) und Prägeziffer "32" (Untertasse).
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der oberfränkischen Stadt Egloffstein in der Fränkischen Schweiz. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "Vivat der 8. Sept. 1848!". Minimaler Goldabrieb.

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -538 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis