1746
Ansichtentasse Derby.
Rote Pinselmarke, 2. H. 19. Jh.
Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, reiche ornamental-florale Goldmalerei. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:26 uhr