Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Luisen-Tasse, Untertasse

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1745
Luisen-Tasse, Untertasse. KPM Berlin.
Um 1810.
Höhe: 11 cm, ø 13 cm.
Hellgrauer Fond, gold staffiert, gold radiert, farbig bemalt, goldene Schriftzüge. Frontal Relief-Porträt der Königin Luise (1776-1810) in Biskuitporzellan nach einem Entwurf von Leonhard Posch (1750-1831, Bildhauer), Ritzmarken, Malermarken, blaue Zeptermarken.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ponert (1985), Abb. 216.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:25 uhr
Zuschlag 1300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: