2058
Teller, Tasse und Dose.
Ende 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Limoges: mehrpassiger Teller mit goldstaffiertem Blumendekor (Ø 22 cm). / 1x imitierte Bindenschildmarke, signiert "Hile": Prunktasse mit Greifenhenkel, goldbemaltem, kobaltblauem Teilfond und Goldfond; umlaufend bemalt mit der Darstellung eines Wolkenbandes mit Flora und Putten, unterseitig bezeichnet "Frühling" (H 12,5 cm). / 1x imitierte Sèvresmarke: ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel und Blumenmalerei (L 13,5 cm). Haarriss im Dosendeckel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:30 uhr
Zuschlag 160,00 €