633
Spätbiedermeier-Portaluhr mit floralen Intarsien.
Mitte 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Restversilbertes Zifferblatt mit breiter perlbandverzierter Lünette, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Rosenholz und andere Hölzer furniert, Messing. 49 x 26,5 x 15,5 cm.
Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, verziert mit hellen Blumenintarsien und Fadeneinlagen. Partiell kleine Defekte, beriebenes Zifferblatt.
Mit Prunkpendel und Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:29 uhr
Verkaufspreis 180 €