1995
40-teiliges Kaffeeservice "Gelber Löwe". Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl. 1 Teller mit Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Tortenplatte mit Knaufschwertern, ab 1850-1918, 1. Wahl, am ergänzten Fuß Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Form "Neuer Ausschnitt". Kanne (H 25,5 cm), Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 Tortenplatte mit Rundfuß (Ø 37,5 cm). 1 Tasse, 1 Untertasse und 1 Rosenknauf mit kleiner Bestoßung, partiell minimal goldberieben.
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:47 uhr
Zuschlag 3600,00 €