56
Kleines Puppenmädchen
Wohl "Sonneberger Bru".
Gemarkt "13", französischer Typ.Ab 1885.
Biskuitporzellan, Masse.L 44 cm.
Geschlossener Kurbelkopf mit 3 Öffnungen, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, rote Kunsthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit Gummihänden. Helles Kleid mit weißer Schürze, schwarze Schuhe. Kopf mit Haarriss-Spinne.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Wohl "Sonneberger Bru".
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:27 uhr
Zuschlag 140,00 €