3024
LANG, Albert(1847 Karlsruhe - 1933 München)
Familienbildnis
Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (18)83.
35 x 25,5 cm. Gerahmt : 46 x 36 cm.
Mutter beim Spinnen des Garns nahe dem rastenden Vater und der strickenden Tochter. Leichte Altersspuren.
Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Studierte zunächst Architektur an der Akademie in Berlin. Wechselte 1870 zur Malerei. Studierte dann an den Akademien in München und Karlsruhe. 1874-1888 in Florenz, 1888-1897 in Frankfurt am Main, seitdem in München ansässig.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:12 uhr
Verkaufspreis 280 €