3690
FELDBAUER,
Max zugeschrieben (1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen)
Pferdegespann
Öl/Malkarton.unsigniert.Anfang 20. Jh.
30 x 39 cm.Gerahmt: Goldstuckrahmen 44 x 54 cm.
Impressionistisch gemalte Pferde in pastosem Farbauftrag mit Fuhrwerk in sommerlicher Landschaft.
Wenn Max Feldbauer, dann: Maler in München, Schüler der Malschule Hollósy, studierte an der Akademie München. Illustrator der "Jugend", führendes Mitglied der "Scholle", Prof. an der Akademie Dresden.
Pferdegespann
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 16:51 uhr
Zuschlag 330,00 €