3090
SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig)
Jugendstilbild Mädchen am Strand
Aquarell. Links oben signiert. Datiert: 1895.
20 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 42 cm.
Wohl Entwurf für einen Gobelin mit schlafenden, jungen Frauen nahe dem Strand.
Deutscher Maler und Kunstgewerbler, Schüler von Koch und Doepler, lehrte an der Kunstgewerbeschule Berlin, später Direktor der Akademie Leipzig.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:51 uhr