2442
Jugendstil-Schalenlampe. Muller Frères.
Ätzmarke "Muller Frères Luneville". Um 1920. Frankreich.
Bronze, Glas mit orangen und violetten Pulvereinschmelzungen. L ca. 48 cm, Ø ca. 35,5 cm.
1-flammige Hängelampe mit Glasschirm an 3-facher Kettenaufhängung mit Akanthusblatt-Baldachin; Glasschirm mit weißen, gelben und orangen Einfärbungen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Bajonettfassung.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:56 uhr
Zuschlag 360,00 €