3330
DONNDORF, Siegfried(1900 Magdeburg-Salbke - 1957 Dresden)
Dorfansicht
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)53.
Passepartoutausschnitt 25 x 40,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 49,5 cm.
Blick über die Höfe im hellen Sonnenschein unter leicht bewölktem Himmel.
Deutscher Maler, Grafiker und Bühnenbildner. Studierte in Berlin bei Orlik, später dann an der Akademie Dresden.
Literatur : Vollmer.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:30 uhr
Zuschlag 140,00 €