3591
MARKAU, Franz(1881 Berlin - 1968 Weimar)
"Gemüse Stillleben"
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt.
71 x 74,5 cm. Gerahmt : 90 x 93 cm.
Zwiebeln, Kohl und Lauch neben Blumenstrauß auf einem Tisch.
Maler in Berlin, Erfurt und Weimar, studierte nach einer Lehre als Maler an der Berliner Kunstschule sowie am Kunstgewerbemuseum Berlin.
Literatur : Vollmer.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 20:22 uhr
Zuschlag 420,00 €