2848
HECKEL, August von zugeschrieben(1824 Landshut - 1883 München)
Hirtin mit Stab und Blumenschürze
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 19. Jh.
27 x 21 cm. Gerahmt : 30 x 24 cm.
Mappenwerk mit schreitender junger Frau in antikisierender Kleidung und Blumen in der Tuchfalte.
Wenn August von Heckel, dann: Historien- und Genremaler, Schüler der Kunstschule Augsburg, danach bei Schoms und Foltz an der Münchner Akademie.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:33 uhr
Zuschlag 90,00 €