654
Kleine Louis XVI-Tischuhr mit flötendem Putto.
Ende 19. Jh. Werknr. 3196.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit farbiger Festonmalerei, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XVI-Zeigern. Steinbesetzte Lünette.
Bronze vergoldet, Metallguss brüniert. H 20 cm.
Klassizistischer Reliefsockel mit bekrönender Puttenfigur, reich verziert mit Zapfen- und Girlandenschmuck, auf 4 konischen Füßen mit Voluten. Partiell leicht berieben, Fehlsstellen an den Flügeln des Putto.
Mit Vierkantstab für den Aufzug.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:40 uhr
Zuschlag 220,00 €