2077
Napoleon zu Pferde. Sitzendorf.
Blaumarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 39,5 cm.
Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David. Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand. Rechter Zeigefinger fehlt, 1 Sockelecke bestoßen.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:40 uhr
Zuschlag 160,00 €