71
THOMA, Hans(1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe)
Landschaft mit Lautenspieler
Bleistiftsignatur.
Platte: 19 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 42,5 cm.
Blatt gebräunt.
Deutscher Maler und Grafiker; laut Meyers Konversations-Lexikon aus dem Jahre 1909 war er "einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes geworden" (vgl. Thoma, Hans. In: Meyers Großes Konversations-Lexikon, Leipzig/Wien 1909, S. 493).
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:35 uhr
Zuschlag 90,00 €