154
Puppenstuben-Mädchen
Um 1900.
Biskuitporzellan, Stoff.L 18,5 cm.
Defekter Brustkopf, feste braune Glasaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. Stoffkörper mit Porzellangliedern. Braun gemustertes Kleid, modellierte Schuhe. Dazu kleine Schachtel mit lithografiertem Deckelbild und aufgeklebten Muscheln, darin jüngere Garnröllchen.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Um 1900.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:16 uhr
Zuschlag 340,00 €