3166
KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart)
Weiher im Wald
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
46,5 x 50 cm. Gerahmt : 61 x 65 cm.
Impressionistisch gemalter Waldhang mit Seeufer und Mutter mit Kind oberhalb auf einer Bank. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr.
Literatur : Dressler.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:52 uhr
Zuschlag 190,00 €