3167
DIERX, Léon Marais Victor(1838 Saint-Denis - 1912 Paris)
Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadtkulisse
Öl auf Papier auf Platte. Signiert.
18,5 x 30,5 cm. Gerahmt : 36 x 49 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen.
Dierx, Landschaftsmaler und Schriftsteller. Studierte an der Ecole centrale des Arts et Manufactures in Paris. 1890 Ritter, 1901 Offizier der Ehrenlegion, ab 1909 überwiegend Maler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2000).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -748 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:52 uhr
Zuschlag 360,00 €