2052
Umfangreiches Speiseservice.
Ungemarkt, wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh., überwiegend mit Pinselziffer "255".
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage.
106 Teile. 48 Speiseteller (Ø 23,5 cm), 15 Suppenteller, 19 Dessertteller, 1 Terrine (H 29,5 cm), 2 Saucieren, 2 Gemüseteller, 2 Schüsseln, 2 Ovalplatten (L 43,5 und 52 cm), 2 Deckelschüsseln, 3 Servierlöffel. Als Zugabe 10 ergänzte Muschelschalen mit Monogramm (L 11 cm), diese gemarkt Christian Fischer, Pirkenhammer . Partiell minimaler Goldabrieb, Chip am Rand einer Muschelschale.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:26 uhr
Zuschlag 650,00 €