2832
VALK, Hendrik de(um 1674 Leeuwarden - 1709 ebd.)
Genreszene im Wirtshaus
Öl/Holz. Links unten signiert, verso alter Klebezettel mit teils unleserlicher Widmung "...Erich Zeise Breslau/Junkerstraße 1/3 für Herrn Dr. Ernst Heyge Ilmenau Thür...". Datiert: 1692.
47 x 56 cm. Gerahmt : 55 x 64 cm.
Fröhliche Szene mit Kartenspielern, Rauchern und Trinkern in der Wirtsstube bei geöffnetem Fenster. Altersspuren.
Holländischer Genremaler, beeinflusst durch Jan Steen.
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:24 uhr
Zuschlag 2400,00 €