2969
VON MECHEL,
Christian (1737 Basel - 1817 Berlin)
2 Studien "Die eiserne Hand des Ritters Götz von Berlichingen"
Lithografie.
Gerahmt & hinter Glas: je 61 x 46 cm.
2 jüngere Nachdrucke der Studien des Christian von Mechel zur eisernen Hand, einer seltenen mechanischen Prothese, die Götz von Berlichingen entwarf und von einem Waffenschmied im Jahr 1504 hergestellt wurde .
Schweizer Kupferstecher, Stichverleger und Kunsthändler.
Lithografie.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:34 uhr
Zuschlag 80,00 €