Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

4141
Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung

19. Jh.
Holz und Messing.H 143 cm, ø 41 cm.
Üppig verzierter Kaminschirm auf Säulenschaft mit Messingstrebe und höhenverstellbarem, geschweift gerahmtem rundem Schirm; bemalt im asiatischen Stil mit Goldhöhung, Schirm mit fein gemalter Jagdszene. Bemalung mit Altersspuren, teils berieben und krakeliert, mit Ergänzungen (Mariage).
Kaminschirme erfreuten sich besonders im 18. Jh. großer Beliebtheit, denn das wachsbasierte Make-Up, das Frauen und Männer trugen, musste vor Hitze geschützt werden. Jemand, der vor dem offenen Feuer stand oder saß, konnte also relativ sicher sein, dass sein Make-Up durch den höhenverstellbaren Schirm an Ort und Stelle blieb.

Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1513 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:15 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis