Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Klassizistische Vasenuhr: "À Cercle Tournant"

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

628

Klassizistische Vasenuhr: "À Cercle Tournant".
18. / 19. Jahrhundert.

Höhe: 42 cm.
Montierung von Boin Taburet à Paris, Bronze, Messing, vergoldet. Porzellan mit Sepia-Bemalung, partiell reliefiert, roséfarben und gold staffiert. Beidseits Ovalreserven mit mythologischen Göttinnen der Jugend und der Gerechtigkeit, marmorierte Plinthe. Horizontaler Stundenziffernring, darüber Minutenziffernring, weiße Emailplaketten mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Als Zeiger fungiert die Zunge der Schlange. Ankerhemmung, Schloss-Scheibenschlagwerk. Bodenmarke. Gehwerk im Kurzzeit-Test funktionstüchtig. Schlagwerk defekt.
Boin Taburet, Gold- und Silberschmiede, Juweliere, Uhrenhändler. Die Traditionsfirma wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet gegründet, sie wurde bekannt durch Metallarbeiten im Stil von Louis XV. und Louis XVI. Ein ähnliches Modell von dem französischen Uhrmacher Jean André Lepaute (1774 gefertigt) steht im Walters Kunstmuseum, Baltimore * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Niehüser (1997) vgl. Abbildung Seite 263 Nr. 1286.

Limit 7500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -568 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:26 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis