3022
LANDSCHAFTSMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT,
Russisch-orthodoxe Kirche auf dem Neroberg in Wiesbaden
Mischtechnik auf Papier. Unsigniert.
14 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 43 cm.
Minutiös gemalte Ansicht mit Figurenstaffage. Herzog Adolph von Nassau ließ sie als Grabeskirche für seine verstorbene Gattin Elisabeth Michailowna (1826-1845, Großfürstin von Russland und eine Nichte der Zaren Alexander I. und Nikolaus I.) erbauen. Passepartout, verglaster Goldrahmen. Rahmen partiell defekt.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:10 uhr
Zuschlag 170,00 €