3471
GERRESHEIM, Anna(1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop)
Herbstwald
Öl auf Leinwand. Signiert.
15 x 24 cm. Gerahmt : 33 x 42 cm.
Passepartout, profilierter Waschgoldrahmen. Studie, ursprünglich mit Reiszwecken angeheftet, an den Ecken auf Karton montiert.
Gerresheim, Malerin, Graphikerin. Studierte an den privaten Malschulen von August tom Dieck in Dresden und von Carl Gussow in Berlin. Mitglied des Vereins Berliner Künstlerinnen und Kunstfreundinnen und im Münchner Verein für Original-Radierungen. Seit 1891 in Ahrenshoop ansässig. Auf Ausstellungen in Berlin und München vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2006), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:10 uhr
Zuschlag 800,00 €