3364
RADZIG-RADZYK, Hermann(1879 Berlin - 1945 Sachsenhausen)
Brücke in Trogir, Dalmatien
Öl auf Leinwand. Signiert.
38 x 58 cm. Gerahmt : 53 x 73 cm.
Rückseitig bezeichnet, Berliner Stempel. Vergoldeter Stuckrahmen. Partiell Farbabplatzer, minimale Löcher.
Radzig-Radzyk, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Berlin. Schüler von Georg Ludwig Meyn. Auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Pfisterer (1999), Dressler (1930).
Aufrufzeit 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:51 uhr
Zuschlag 220,00 €