3325
ACHENBACH, Oswald, Kopie nach(1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf)
Klostergarten in Palazzuolo
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
43 x 56 cm. Gerahmt : 49 x 63 cm.
Das Original (55 x 72,5 cm, in der Hamburger Kunsthalle). Vergoldeter Stuckrahmen.
Achenbach, Landschaftsmaler, Bruder des Andreas. Studierte an der Akademie in Düsseldorf, bereiste Italien. 1863 Professor, insgesamt 50 namentlich bekannte Studenten gehörten zu seiner Meisterklasse * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Boetticher (1891-1898) Nr. 46.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:27 uhr
Zuschlag 330,00 €