3040
KLUYVER, Pieter(1816 Amsterdam - 1900 Amsterdam)
Weite Sommerlandschaft mit tiefem Horizont
Öl auf Holz. Signiert.
36 x 46 cm. Gerahmt : 48 x 57 cm.
Rückseitig niederländisch beschrifteter Klebezettel. Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen.
Kluyver, Landschaftsmaler, auf Ausstellungen in Berlin, Lübeck, Metz, Paris und Wien vertreten. Werke in einigen niederländischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Wurzbach (1906-1911), Scheen (1969).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:21 uhr
Zuschlag 3600,00 €