3002
CONDY, Nicholas(1793 Plymouth - 1857 Plymouth)
Familie im bäuerlichen Interieur
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1852.
32 x 46 cm. Gerahmt : 43 x 55 cm.
Rückseitig Reste alter Klebezettel. Profilierter Goldrahmen.
Condy, Maler, Zeichner, Stecher, Vater des Nicholas Matthew. Seine Landschaften werden zuweilen mit denen seines Sohnes verwechselt. Nach einer kurzen Militärlaufbahn Hinwendung zur Malerei. Überliefert ist 1818 sein erstes Bild. Auf Ausstellungen der Royal Academy und der British Institution vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1998), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:58 uhr
Zuschlag 550,00 €