3163
DESJOBERT, Eugéne(1817 Châteauroux - 1863 Paris)
Bauernhaus im Sonnenlicht unter Bäumen
Öl auf Leinwand. Signiert.
27 x 35 cm. Gerahmt : 45 x 53 cm.
Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen. Rückseitig oben ein Flicken.
Desjobert, Maler, Zeichner, Radierer. Schüler von André Jolivard, Claude Félix Theodore Aligny und Paul Huet. 1842-1863 regelmäßig im Pariser Salon vertreten, Mitglied der Ehrenlegion. Er hatte zahlreiche Schüler, Werke in einigen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2000), Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:50 uhr
Zuschlag 460,00 €