Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Der Wasserfall

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3121
RUISDAEL, Jacob van, Kopie nach(1628 Haarlem - 1682 Amsterdam)
Der Wasserfall
Öl auf Holz. Unsigniert.
32,5 x 25,5 cm. Gerahmt : 47 x 39 cm.
Das Original (100 x 87 cm) befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel, 1750 durch Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel erworben. Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger Flammleistenrahmen.
Ruisdael, Landschaftsmaler und Radierer, Sohn von Isaack van Ruisdael. Über sein Leben ist recht wenig überliefert. 1648 Mitglied der Haarlemer Malergilde, seit 1655 in Amsterdam tätig. Werke in zahlreichen internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -542 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:10 uhr
Zuschlag 260,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis